Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины

Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера, а также для поддержки обеспечения работы системы освещения при выключенном зажигании. Она служит около 3-5 лет, после чего ее приходится менять. Современные производители выпускают несколько десятков типов батарей, которые отличаются друг от друга по размерам и характеристикам. Рассмотрим, какой аккумулятор лучше для машины и какие модели стоит покупать в 2021 году. Существует три основных типа данного оборудования:
Обслуживаемые. Сегодня встречается достаточно редко. В такие изделия нужно самостоятельно заливать серную кислоту и дистиллированную воду, в них необходимо следить за плотностью электролита и пр.
Частично обслуживаемые. Считаются наиболее распространенными. Водителю нужно следить лишь за уровнем электролита, при необходимости добавляя его. Также надо контролировать уровень плотности жидкости, чтобы не допустить ранней деградации батареи.
Необслуживаемые. Считаются более современными. Поставляются заполненными электролитом с завода. Не требуют доливки или проверки плотности, работают долго и качественно. Как-то обслуживать их нет необходимости, единственное: в некоторых случаях батарею нужно подзаряжать.
Технологии производства
Все аккумуляторы можно разделить по принципу работы. Классикой являются стандартные кислотно-свинцовые модели. В качестве электролитов в них используется серная кислота, котораясмешивается с дистиллированной водой. К плюсам модели относятся низкая стоимость, малый саморазряд и отсутствие эффекта памяти.

Второй вариант – это батареи, созданные по AGM-технике. Они рассчитаны на применение на машинах, где имеются техники рекуперации энергии и превращения ее в электрическую из механической. К плюсам относятся повышенная мощность и продолжительный (по сравнению с кислотно-свинцовыми) срок службы.

Третий вид — гелевые АКБ. Вместо серной кислоты и дистиллята в них используют специальный гель, который имеет консистенцию силикагеля. Благодаря высокой плотности он обеспечивает высокую силу тока даже в разряженном состоянии. Гелевые модели обычно необслуживаемые.

Нужно знать, что на любом АКБ имеется две клеммы, с которых и снимается заряд. Они могут быть прямыми или обратными (все зависит от местоположения плюсов и минусов). Выбирайте только аналогичные вашей модели батареи, иначе длины проводов для подключения питания может не хватить. Диаметр положительной клеммы на АКБ европейского производства составляет 19,5 мм, отрицательной – 17,9 мм. Если аккумулятор выпущен в Азии, то размеры составляют 12,7 и 11,1 мм.

Основные характеристики
Главными параметрами для АКБ являются емкость и пусковой ток. Первый термин обозначает количество энергии, которую батарея может отдать за определенное количество времени. Вам следует выбирать аккумуляторы той емкости, которая рекомендуется производителем. Если взять агрегат с меньшими параметрами, то могут возникать проблемы с запуском двигателя, особенно в зимний период. Если с большими, то АКБ может банально не поместиться на штатное место.

Второй важный параметр – пусковой ток. Он показывает, какое количество энергии может отдавать батарея на протяжении 30 секунд при температуре –18 градусов. Отметим, что эта величина является относительной. Со временем емкость аккумулятора падает, соответственно, пусковые токи уменьшаются. При покупке придерживайтесь рекомендаций производителя. В паспорте он указывает, каким именно должен быть этот параметр. У дизельных автомобилей емкость и пусковые токи выше, поэтому обязательно учитывайте это при выборе.

Топовые производители батарей
Согласно статистике и многочисленным тестам, лучшими в мире считаются АКБ от Varta и Bosch. Они выпускаются в Германии и отвечают всем действующим европейским нормативам. Также на рынке присутствуют модели, изготовленные в Чехии: по своим характеристикам они ничем не уступают немецким. К плюсам Varta и Bosch относятся:

Продолжительный срок службы. При правильном уходе АКБ может служить до 7 лет, не теряя основных характеристик.
Наличие запаса по основным параметрам. Благодаря этому удается завести автомобиль даже на сильном морозе.
Соответствие указанным параметрам. Это означает, что электрооборудование автомобиля не будет подвергаться чрезмерным нагрузкам.

Также к плюсам Varta и Bosch можно отнести и эффективную зарядку. Они набирают энергию достаточно быстро и нелинейно, что позволяет быстро подзарядить их в случае необходимости. Конечно, все вышесказанное справедливо только в том случае, если вы приобретаете оригинальный аккумулятор, а не подделку.

Производители среднего уровня
К ним относятся Mutlu (Турция), Titan (Россия) и Medalist (Южная Корея). Продукция этих компаний отличается лучшим соотношением цены и качества. К достоинствам товара можно отнести соответствие указанным параметрам, возможность работы в реалиях украинской зимы при средних температурах до –20 градусов, а также широкий ассортимент номенклатуры. Можно подобрать необходимые для ваших целей автоаккумуляторы как на бензиновые, так и на дизельные двигатели.

Многие эксперты сходятся во мнении, что для Украины вполне достаточно АКБ среднего уровня. Они выхаживают по 3-5 лет, при этом стоят на 30-40% дешевле, чем топовые версии. Эти аккумуляторы достаточно прогнозируемые, они не теряют заряд, позволяют заводить машину одинаково хорошо как летом, так и зимой.

Производители начального уровня
Разбираясь, какие аккумуляторы для машины лучше, нельзя не упомянуть о бюджетных моделях. Обычно к ним относятся китайские, польские, украинские и российские батареи. По качеству они немного хуже, чем товары среднего уровня, зато и цены на них невысокие. Обычно их хватает на 3-4 года, после чего следует выполнить замену.

Качество АКБ стартового уровня достаточно спорное. Если вы купите оригинальные товары, то каких-то проблем с ними не возникнет. Но если вам попадется подделка, то, скорее всего, уже к концу первого года у вас начнутся проблемы. Рекомендуется брать бюджетные модели только в том случае, если у вас наблюдаются проблемы с деньгами. Обязательно учитывайте, что у вас недорогая батарея, при вождении в зимний период: ее может не хватить, чтобы запустить замерзший двигатель.

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
Нужна ли промывка мотора перед заменой масла в системе
Вопрос о том, нужно ли промывать двигатель перед тем, как залить в него новое масло, достаточно
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд