Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

В чем разница между арендой и прокатом автомобиля

Как работает охлаждающая жидкость для мотора
Автомобиль справедливо считается самым популярным средством передвижения. Но его покупка связана со значительными финансовыми затратами. Если потребность в ТС возникает нечасто, то оптимальным решением станет аренда машины. Этот вариант подходит для экскурсий по городу, поездок на дачу или в командировку. Машина предоставляется в аренду вместе с водителем или без него. Еще один способ получения транспортного средства во временное пользование – прокат авто. Оба вида услуги предполагают предоставление машины третьему лицу на определенный срок. Правоотношения оформляются договором. Несмотря на схожесть этих терминов, между ними есть принципиальная разница. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо понять суть каждого понятия.
Специфика проката
Стороной договора выступает физическое лицо. Автомобиль предоставляется на срок от одних суток и не больше, чем на год. Машина напрокат может использоваться только в личных, а не коммерческих целях. Услуга не предусматривает предоставление водителя.

Цена формируется под воздействием двух факторов: класса автомобиля и срока соглашения. Стоимость проката отличается для представительских машин, бизнес-класса и обычных ТС. Цена услуги рассчитается исходя из количества суток, в течение которых клиент пользовался автомобилем. Чем больше срок договора, тем дешевле обойдется прокат.
Особенность услуги – полная ответственность водителя за автомобиль. Залог – обязательное условие заключения договора. Его сумма определяется исходя из класса ТС.

Если водитель нарушит правила дорожного движения и попадет в аварию, то причиненный автомобилю ущерб компенсируется за счет суммы залога. Оставшиеся средства возвращаются клиенту. Если залог не покрывает ущерб, то разницу оплачивает страховая компания, выдавшая на машину полис КАСКО или ОСАГО.

Специфика аренды
В рамках этой услуги можно взять транспортное средство с водителем или без него. Первый вариант напоминает такси с той лишь разницей, что оплата начисляется за каждый час эксплуатации ТС. В зависимости от длительности правоотношений договор аренды бывает:

бессрочным. Аренда авто оформляется на длительный срок, например, несколько лет;
ограниченным определенным периодом. Речь идет о каршеринге, предусматривающем поминутную оплату. Это оптимальный вариант для водителей, которым автомобиль нужен на короткий срок для поездок по городу.

Отличие аренды от проката – возможность использования ТС в коммерческих целях. Другими словами, заключить договор могут не только физические лица, но также компании и предприниматели.

Делаем выводы
Аренда – широкое понятие, включающее в себя прокат. Арендовать можно любой объект, начиная от автотранспорта и заканчивая недвижимостью. Арендатором может быть как компания, так и частное лицо.

Прокат – разновидность аренды. Договор можно заключить на срок не более одного года. Автомобиль запрещено использовать в коммерческих целях.

Что выбрать
Выбор в пользу определенной услуги формируется индивидуальными запросами клиента. Если в роли последнего выступает юридическое лицо, которому автомобиль нужен для представительских функций или осуществления хозяйственной деятельности, то оптимально подойдет аренда. К тому же этот вариант актуален для людей, не умеющих управлять транспортным средством. Аренда автомобиля с водителем позволит не беспокоиться о технической стороне, за все отвечает сотрудник фирмы, с которой заключен договор. Если машина нужна на короткое время, например, для поездки в другой город, то лучшим решением будет прокат.
Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд