Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Расшифровка значков на приборной панели

Современные автомобили передают водителю информацию о своем состоянии через приборную панель при помощи пиктограмм. Таким образом можно узнать, что на аккумулятор не подается заряд, затянут ручник, имеются ошибки двигателя и пр. При этом многие владельцы авто не знают, что именно обозначают пиктограммы, хотя производители стараются делать их интуитивно понятными. Давайте рассмотрим, как проводится расшифровка значков на приборной панели и какую информацию автомобиль может сообщить водителю. Отметим, что у разных производителей могут быть различные пиктограммы. При этом они обычно похожи, поэтому, пересев на новое транспортное средство, вы поймете, что с ним не так. Заучивать все значки нет необходимости, но все же водитель должен понимать, о чем они говорят. У большинства имеются общие принципы расшифровки, а некоторые можно разобрать, только изучив мануал к машине или обратившись в сервисный центр.
Группы пиктограмм
Все информационные значки можно разделить на три типа:

Красные. Обычно сигнализируют о критических ситуациях и запрещают водителю использовать машину в текущем режиме. Например, загоревшаяся Check Engine говорит о том, что с мотором что-то не так и нужно как можно скорее добраться до СТО. Также красные лампочки могут сигнализировать о том, что дверь не полностью прикрыта, что водитель или пассажир не пристегнут и пр.
Оранжевые. Являются предупреждающими. Зачастую показывают рекомендации или оповещают, что обнаружены неполадки во вспомогательных системах. Использовать транспортное средство в этом случае допускается, но все же рекомендуется учитывать сигнал и принять соответствующие меры. Например, оранжевые пиктограммы могутпоказывать, что габаритная лампочка перегорела, что в омывателе мало жидкости или не работает датчик освещенности.
Зеленые. Зачастую сообщают о том, что какая-то система нормально функционирует. Например, что включен кондиционер или климат-контроль. Это информационная группа, которая просто выдает нужную информацию. Отметим, что в ней могут быть и другие цвета. Например, дальний свет большинства транспортных средств представлен в виде синей пиктограммы.

Примечательно, что современные автомобили часто имеют бортовой компьютер с большим экраном. Именно на него и выводится вся информация. То есть вам не нужно знать, что означает тот или иной значок, вы сможете просто прочитать сообщение. Если такой опции нет, то настоятельно рекомендуем вам изучить руководство по эксплуатации транспортного средства и ознакомиться с основными обозначениями. Потому что если проблема возникнет в дороге, то она может иметь серьезные последствия. Например, полная остановка автомобиля, выход из строя трансмиссии, двигателя, разряд аккумулятора и пр.

Распространенные значки
Рассмотрим несколько ключевых пиктограмм, которые встречаются на европейских автомобилях:

ABS в кружочке. Он загорается при старте двигателя и гаснет через 3–5 секунд. На ходу включается только тогда, когда имеются неполадки с работой антиблокировочной системы.
Перечеркнутая бензоколонка. Ярлычок появляется тогда, когда в бензобаке осталось мало топлива. Рекомендуется срочно посетить заправочную станцию.
Восклицательный знак красного цвета в кружочке. Сообщает о том, что имеются сложности в функционировании тормозов. Обычно информирует, что машина не снята с ручника или что у нее износились колодки.
Восклицательный знак красного цвета, вписанный в треугольник. Свидетельствует о возникновении проблем, которые машина не может распознать. Рекомендуется как можно скорее добраться до сервиса, соблюдая осторожность.
Сидящий человечек с направленной на него стрелкой. Показывает, что имеются неполадки с воздушным фильтром. Его нужно прочистить или заменить.
Сидящий человечек с шаром перед ним. Сообщает, что подушка безопасности вышла из строя и необходимо обратиться в сервис.
Сидящий пристегнутый человечек. Указывает на то, что кто-то из пассажиров или водитель не воспользовался ремнями безопасности.
Перечеркнутый предохранитель. Система обнаружила проблемы в системе питания. При этом машина может функционировать нормально.
Детское автокресло с малышом. Сигнализирует о том, что в машине установлен данный аксессуар и нужно водить аккуратнее.
Пиктограмма в форме лиры с восклицательным знаком. Сигнализирует о том, что давление в шинах ниже нормативного. Из-за этого увеличивается расход топлива, снижается качество управляемости и езды.
Шар сбоку от сидящего человечка. Показывает, что боковые подушки не работают или не отвечают.
Детское кресло. Показывает, что с ним имеются проблемы или ребенок не пристегнут.

Вспомогательные значки
К ним относятся:

Фара с лучами, светящая вниз. Включается в том случае, если водитель активировал противотуманки. После деактивации индикатор тухнет.
Лобовое стекло с фонтанчиком и полоской. Показывает, что на данный момент активны стеклоочистители.
Детское кресло в перечеркнутом круге. Свидетельствует о том, что аксессуар установлен неправильно. Работает только с оригинальными или совместимыми предметами.
Восьмиугольник с кругом посередине. Сигнализирует о том, что в бачке недостаточно тормозной жидкости.
Треугольник, вписанный в треугольник. Показывает, что включена аварийная сигнализация.
Спидометр со стрелочкой. Включается при активизации климат-контроля.
Лампочка с лучами. Загорается при включенном освещении (включая лампы под капотом или в багажнике).
Прямоугольник с волнистыми стрелками. Сообщает, что включена система, размораживающая заднее стекло.
Аккумулятор. Предупреждает о проблемах, возникших с АКБ (сильный разряд) или при отсутствии зарядки от генератора.
Открытый и закрытый замки рядом. Предупреждает о том, что включена блокировка задних дверей (их нельзя открыть изнутри). Применяется для защиты детей от случайного выпадения.
Лобовое стекло с направленными вверх стрелками. Говорит о том, что активирована система обдува.
Восклицательный знак в шестеренке свидетельствует о том, что обнаружены проблемы с трансмиссией.

Приводим графическое изображение значков, чтобы вам было проще их опознать.

Вспомогательные значки
Информационные и предупреждающие пиктограммы

В данную категорию попали следующие сообщения:

Значок авто с наложенным на него ключом. Показывает, что имеются сбои в работе мотора или трансмиссии. Эксплуатацию автомобиля с подобными повреждениями стоит ограничить. Определить проблему можно при помощи диагностики.
Красная машина, на которую наложен замок. Сообщает, что имеются проблемы с работой сигнализации либо транспортное средство не находит иммобилайзер. Значок может моргать, когда автомобиль стоит закрытый.
Желтая машинка с восклицательным знаком. Обычно используется на гибридных моделях, показывает, что возникли неполадки с электроприводом. В некоторых случаях сигнализация пропадает, если сбросить клемму аккумулятора, но проблему это не решает.
Красное авто с открытой дверцей. Загорается, если двери или багажник не закрыты. Если все в порядке, то, скорее всего, пришли в негодность концевики или контакты.
Авто с волнистыми линиями из-под колес. Загорается, когда машина движется по скользкому участку и возможна потеря устойчивости.
Гаечный ключ. Показывает, что пора отправляться на плановое техобслуживание. Значок сугубо информационный: после посещения СТО его обнуляют.
Рулевое колесо. Если светодиод желтый, то нужно его настроить или адаптировать. Если красный – имеются сложности с работой гидроусилителя руля.
Ключ на фоне авто. Показывает, что присутствуют проблемы с иммобилайзером. Обычно это проблема с противоугонной системой или недоступность метки ключа.
Буква P в круге. Горит, когда поднят ручной тормоз или же при износе колодок/отсутствии тормозной жидкости. Иногда может светиться, если западает концевик на ручнике.
Шкала градусника. Сообщает о том, что присутствуют проблемы с системой охлаждения. Чаще всего – недостаток антифриза.
Буквы ASR. Показывает, что имеются проблемы с Anti-Spin Regulation, то есть с противопробуксовочной системой.
Выхлоп из трубы. Обычно показывает, что установленный лямбда-зонд вышел из строя, в нем не срабатывают датчики или имеются проблемы с очисткой выхлопа.
Буквы ABS или ESP. Показывают, что данные системы функционируют неправильно.
Спираль. Загоревшаяся лампочка демонстрирует, что имеются проблемы со свечами накала.

Отметим, что пиктограммы могут отличаться друг от друга. В любом случае если на информационном табло что-то горит, особенно красным, нужно выяснить, в чем причина. Прочитайте инструкцию к своей машине или просто заезжайте в сервисный центр. Там проведут детальную диагностику, назовут причины и устранят их в кратчайшие сроки.

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд