Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Компьютерная диагностика автомобиля: что это и зачем нужно

Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика авто прочно вошла в перечень постоянных услуг большинства автосалонов. В этом нет ничего удивительного – практически все современные транспортные средства буквально напичканы разного рода электроникой. Она управляет мотором и приборной панелью, отвечает за трансмиссию, безопасность и многое другое. Небольшая неполадка может быть не видна длительное время, но в итоге именно она станет причиной поломки, а то – и аварии.

Вовремя считывать и исправлять коды повреждений на основных узлах машины – это и есть задача компьютера для диагностики авто. Обо всех неисправностях можно узнать предельно быстро при помощи одной-единственной программы.

Как проводится процедура
Чтобы начать электронную диагностику автомобиля, нужно подключить его к компьютеру со специальным программным обеспечением (ПО). Это может быть как софт от дилера, так и сторонняя система. Разновидностей довольно много: мультифункциональные стенды, портативное оборудование, ОЕМ-ридеры и прочее.

Данные о текущем состоянии транспортного средства отражаются в реальном времени на одноканальном мультиметре. Просмотр параметров настраивает специалист, проводящий компьютерную автодиагностику. Одновременно можно видеть сразу несколько графиков технических характеристик. Сертифицированное высокотехнологичное оборудование позволит не только считать текущий код, но и изменить его, то есть оптимизировать настройки.

Перекодирование – своего рода способ тюнинга. Востребована также услуга по внесению изменений в блок управления для оптимизации под существующую комплектацию. Можно регулировать обороты холостого хода, настраивать топливную систему.

Для расшифровки кодов также необходимо специальное ПО. Проводить компьютерную диагностику автомобиля может только специалист – для этого требуется довольно серьезная подготовка.

Процедура включает ряд операций:

диагностика подвески – рекомендована, если наблюдается увеличение свободного хода руля, стук при поворотах, на скорости по неровной дороге, а также гул или любые другие нехарактерные шумы;
диагностика двигателя – мотор работает неустойчиво, долго разогревается, потребляет больше топлива, чем обычно, падает мощность, при выхлопе появляется дым нехарактерного цвета (черный, белый), присутствуют шумы;
АКПП – если наблюдаются проблемы при включении/перемене передач, есть рывки или пробуксовка.
Может быть проведена как полная компьютерная диагностика автомобиля, так и экспресс-осмотр какой-либо части при возникновении поломок.

Когда пора «к врачу»
  • 01
    Система может сама запросить осмотр – сработают индикаторы на панели управления, которые сообщат о проблемах. Не стоит этого дожидаться – проходить электродиагностику машины необходимо минимум раз в год.
  • 02
    Если замечаете некорректное поведение любого из узлов транспортного средства, не стоит дожидаться даты профилактического заезда на сервис. Быстрее выявите проблему – дешевле будет ее исправить.
  • 03
    Обязательна компьютерная диагностика при покупке автомобиля с пробегом. Она может открыть много интересной информации и повлиять на решение о заключении сделки.
Куда обратиться
Если есть возможность, идите в дилерский центр. Программное обеспечение там точно подходящее, и в его подлинности можно не сомневаться, как и в квалификации мастеров.

 

Поможет с процедурой и любой другой сервис, главное, чтобы вам могли подтвердить, что ПО на сканерах у них сертифицированное. Результаты должны быть сразу же – это признак качества. Опасайтесь чересчур заманчивых предложений – слишком дешево услугу предлагают не зря. Диагностика – инвестиция в сохранность вашего автомобиля, так что экономить нужно разумно.

Этот способ простой, он не требует ни больших вложений, ни много времени. Не пренебрегайте им!

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд