Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Как выбрать детское автокресло

Автокресло обеспечивает безопасность малыша во время поездки. Большинство стран, в число которых входит и Украина, разрешают перевозку детей до 12 лет только при условии наличия удерживающего устройства. Нарушение этого правила чревато наложением штрафа. Учитывая нормативные требования, родителям остается только решить, как выбрать автокресло из предлагаемого производителями ассортимента.
Разновидности детских автокресел
Выделяют несколько групп удерживающих устройств, исходя из веса и роста малыша. Для самых младших выпускаются детские автокресла класса 0+. Они рассчитаны на пассажиров от 0 до 12 месяцев. Максимальный вес младенца – 13 кг. При выборе устройства необходимо обращать внимание на следующие параметры:

правильное расположение элементов конструкции, исключающее создание нагрузок на спину;
компактные размеры и небольшой вес, исключающий сложности с транспортабельностью устройства;
оснащение сиденья мягкими деталями, обеспечивающими комфорт в процессе поездки.

Детское автокресло ставится спинкой вперед.
Следующая группа – 0+/1, предназначенная для детей до четырех лет. Детское автокресло рассчитано на весовую категорию до 18 кг. Такой вариант оптимально подойдет для поездок на небольшие расстояния.

Особенности устройства заключаются в следующем:

конфигурация детского кресла идеально подходит для размещения ребенка указанного возраста и весовой категории;
предусмотрена возможность регулирования наклона спинки;
пятиточечные ремни безопасности обеспечивают надежную защиту маленького пассажира.
Если малышу не исполнился год, то удерживающее приспособление устанавливают против движения, для старших ребят – по ходу.

Детское кресло класса 1 разработано для малышей, умеющих хорошо сидеть. Оно рассчитано на возраст от 9 месяцев до 6 лет и на вес от девяти до двадцати пяти килограмм. Наличие нескольких режимов спинки позволяет выбрать удобный угол наклона. Оборудование устанавливается по ходу движения.

Самая востребованная группа 1/2/3, которая подходит для пользователей от 9 месяцев до 12 лет. Вес конструкции рассчитан на нагрузки от 9 до 36 кг. Особенности моделей этой группы заключаются в следующем:

по мере роста ребенка регулируются детали детского кресла;
ортопедические вкладки, разработанные для удержания малыша, можно удалить;
есть регулируемые ремни безопасности.
Основное преимущество данного варианта – существенная экономия средств за счет покупки одной модели детского кресла.

Последняя группа – 2/3. Устройства этой категории предназначены для перевозки малышей от 3 до 12 лет, вес которых варьируется от 15 до 36 кг. Их особенность – высокая спинка, обеспечивающая защиту от ударов сбоку.

На что обращать внимание при покупке оптимальной модели
Рано или поздно любые родители, имеющие автомобиль, сталкиваются с вопросом, как выбрать автокресло для ребенка. Прежде всего нужно убедиться в наличии маркировки ECE 44 или ECE 129 (i-Size), подтверждающей успешное прохождение устройством испытаний и его соответствие стандартам безопасности, установленным в ЕС.

При выборе детского кресла для младенца нужно учитывать длительность поездок. Если малышу придется проводить в устройстве много времени, то оптимальным вариантом будет приобретение изделия класса 0+. При этом нужно обратить внимание на габариты сиденья, которые отличаются у разных моделей. Если «промахнуться» с размерами, то малыш слишком быстро вырастет и придется покупать новое автокресло.

Для длительных или частых поездок крохи до 6 месяцев подойдут модели группы 0/0+, 0/0+/1, в которых малыша можно перевозить в лежачем положении. Устройства оснащены широкими ремешками, надежно фиксирующими тело. Возле головы располагается дополнительная защита. Эти параметры очень важны при выборе детского кресла. Ведь мышцы у младенца очень слабые, он не в состоянии самостоятельно держать головку, поэтому задача родителей – обеспечить надежную фиксацию тела во время поездки.

При покупке детского кресла группы 0/1 (до 18 кг) необходимо тщательно изучить ремни безопасности. Замок должен быть оснащен матерчатой вкладкой, чтобы свести к минимуму риск травмирования малыша. Наличие тканевых накладок на ремни для шеи и плеча защищает нежную кожу от натирания. Конструкция запорной системы должна исключать возможность его открытия малышом.

При выборе детского кресла для детей до 3 лет рекомендуется отдать предпочтение моделям с регулируемой спинкой. Это обеспечит комфортные условия для сна во время поездки. Разные производители выпускают удерживающие устройства с различным диапазоном регулировок. Чем их больше, тем дороже обойдется покупка. Дополнительные функции никогда не бывают лишними и повышают удобство маленького пассажира в процессе передвижения.

Говоря о полезных опциях, стоит упомянуть о специальных шторках, защищающих голову от напекания. Обивка автокресла должна быть съемной, чтобы родители при необходимости могли постирать ее.

Важный момент – наличие боковой защиты, обеспечивающей безопасность маленького пассажира при боковом столкновении. Если детское кресло устанавливается на переднее сиденье, то предварительно нужно дезактивировать фронтальную подушку безопасности. В противном случае транспортировка малыша возле водителя запрещена. Оптимальный вариант – устанавливать детское кресло на заднем сиденье, которое считается наименее опасным местом в автомобиле.

Не рекомендуется покупать удерживающие устройства, бывшие в употреблении, у незнакомых людей. В этом случае невозможно проверить информацию о его участии в ДТП. Даже незначительное столкновение может стать причиной деформации каркаса оборудования, в результате чего оно не сможет полноценно выполнять возложенные на него функции.

Чем проще механизм крепления удерживающего устройства, тем больше членов семьи сумеют правильно закрепить его. Одновременно замок не должен поддаваться маленькому пассажиру.

Учитывая важность задач, которые выполняет автокресло, как выбрать подходящую модель – то, что должны знать все родители.

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд