Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Как бороться со ржавчиной на автомобиле

Владельцы автомобиля, независимо от марки и года выпуска, стараются поддерживать презентабельный вид своего «железного коня». Своевременный уход действительно существенно продлевает срок эксплуатации машины, позволяет сохранить ее в идеальном состоянии даже спустя годы постоянной езды. Однако дороги далеко не всегда ровные, а сильный ветер легко переносит мелкие камни и даже ветки. Что уж говорить о «неудачной» парковке! Каждый любитель хотя бы раз в жизни царапал свой автомобиль. Мелкие и более серьезные повреждения приводят к одному малоприятному последствию – коррозии. На первых этапах незаметная, она постепенно разрушает машину, делая ее непрезентабельной и даже небезопасной. Как остановить ржавчину на кузове авто? Можно ли бороться с ней «народными методами» или лучше защитить автомобиль более современными способами? Расскажем в деталях
Основные причины появления коррозии
Ржавчина на кузове авто – результат электрохимического процесса. Окисляется металл как при взаимодействии с водой, так и с воздухом. Оксид железа не только выглядит непривлекательно, но и разрушает металлические части машины. Причины появления ржавчины следующие:

Небрежное отношение. Экономия негативно сказывается на состоянии автомобиля. Всего лишь одна маленькая царапина со временем может превратиться в рыжее пятно, спровоцировать гниение металла. Невооруженным взглядом на улице можно увидеть авто, которые много лет не проходили ТО или имеют небрежного владельца. На поверхностях большинства таких машин «красуются» пятна ржавчины и даже сквозные дыры.
Солевые растворы. «Бич» для металлических кузовов и обуви. Почему же их тогда используют? Из двух зол принято выбирать меньшее. Что лучше – покрытая льдом дорога или тщательно очищенная? Брызги растворов можно легко нейтрализовать. Достаточно регулярно мыть автомобиль в сезон гололеда и снегопадов.
Погодные условия. Многие ставят свои машины возле подъезда во дворе или на ближайшей стоянке. Это удобно – не приходится каждое утро ехать на такси или в общественном транспорте в кооператив или далеко идти с сумками. Однако дождь, снег, град образуют на поверхности налет. Специалисты рекомендуют ставить автомобиль на проветриваемую крытую парковку или в гараж. Если ни того, ни другого рядом нет, тщательно следите за состоянием кузова.

При малейших признаках ржавчины стоит обратиться в сервисный центр.

Типы повреждения
Прежде чем мы приступим к перечню методов защиты от коррозии, сначала рассмотрим виды поражения. Их всего три:

простое. Это может быть небольшое пятно или царапина. Удалить такую ржавчину можно очень быстро, и обойдется ремонт автомобиля недорого. Обычно мастера зачищают, обезжиривают участок, после чего наносят грунтовку и краску;
средней сложности – в этом случае на кузове имеется сразу несколько точек повреждения. Они могут появиться на дверях, бампере или подножках. Степень поражения бывает разной. Главное – не затягивать с устранением ржавчины;
серьезное – на кузове автомобиля присутствуют сквозные дыры, а металл рассыпается при прикосновении. В таких случаях требуется установка латок с дальнейшей грунтовкой и покраской.

Повреждения усугубляются, если хранить машину в плохо проветриваемом гараже.

Как бороться со ржавчиной на кузове авто
Методы могут быть пассивными и активными. К первым относится регулярный осмотр автомобиля, посещение автомойки, нанесение воска и проверка загрунтованных участков, если они есть.

Первый активный метод заключается в нанесении специального покрытия. Чтобы бороться со ржавчиной, мастера используют мастики, специальные герметики и другие составы. Антикорами обрабатываются все металлические элементы кузова, начиная от порогов и днища, заканчивая крышей.

Второй активный способ – электрохимический. Его суть заключается в установке специального электрода. Именно он принимает весь «удар» и ржавчину на себя, а кузов автомобиля остается целым даже при наличии царапин и сколов. Метод довольно эффективный, но имеет два недостатка. Во-первых, электроду нужно обеспечить постоянное питание. Во-вторых, не каждый владелец авто может позволить себе такую защиту.

Как защитить автомобиль от коррозии
Ржавчину легче предотвратить, чем потом с нею бороться. Процедура избавления от повреждений относится не к самым простым, к тому же обойдется дорого. Гораздо дешевле «действовать на предотвращение» рыжих пятен.

Основа таких процедур – тщательный уход за автомобилем. Регулярно проверяя состояние кузова и восстанавливая повреждения, можно предупредить появление обширных пораженных участков и их ремонт. Правила ухода довольно просты, а соблюдать их под силу каждому автовладельцу.

Регулярная мойка. Не поленитесь хотя бы раз в неделю помыть автомобиль полностью. Вовсе не обязательно заказывать комплексную чистку салона, особенно если в ней нет серьезной необходимости. В морозы лучше объехать стороной автомойки самообслуживания. Отсутствие сушки может негативно сказаться на кузове из-за его обмерзания. В период гололеда и снега мыть автомобиль стоит чаще. Соль, которой посыпают дороги, прекрасно справляется с наледью, но не лучшим образом влияет на лакокрасочное покрытие. Не стоит забывать и о колесных арках – они тоже нуждаются в уходе.
Оперативное устранение ржавчины на кузове авто, сколов. В идеале после получения повреждений в результате попадания камня или осколков, дорожно-транспортного происшествия нужно ехать в автосервис. Чем быстрее вы устраните скол, тем вероятность появления коррозии меньше. Конечно, ржавчина не появится уже через несколько дней, но затягивать с обращением к специалистам тоже не стоит. Если возникли проблемы сфинансами, как минимум нужно предотвратить ее образование. Зачистите участок наждачной бумагой, обезжирьте его и нанесите ремонтную краску.
Защитный восковой слой. Состав образует на поверхности автомобиля невидимую пленку. Она не только не позволяет грязи «задерживаться» на металле, но и обеспечивает защиту от ржавчины. Воск заполняет мелкие царапины, предотвращая попадание в них воды и пыли. Не забывайте, что вода смывает защитный состав. Регулярно обновляйте покрытие. Частота зависит от времени года, погодных условий, места хранения автомобиля.
Антикор. В покрытии нуждается не только сам кузов, но и днище. Обработать его антикором можно самостоятельно или же заказать услугу на станции техобслуживания или автомойке.

Если моете машину собственноручно у себя во дворе, не забудьте добавить в воду соду. Этот совет актуален для зимнего времени года. Сода нейтрализует соль и предотвращает возникновение ржавчины и разрушение лакокрасочного покрытия.

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд