Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Двигатель дымит: как определить неполадку по цвету выхлопов

При функционировании мотора в нормальном режиме небольшое количество переработанных газов выходит через выхлопную трубу. Если в силовой установке возникла неисправность, дымит двигатель обильно. При этом выхлопы могут отличаться серыми, белыми, голубыми и другими оттенками. При появлении даже незначительных, на первый взгляд, симптомов неполадок мотора нужно немедленно найти корень проблемы, устранить все до возникновения более серьезной поломки.
Виды дыма по цветовой гамме
В зимний период при запуске мотора ТС из выхлопной трубы выходит белый пар. Он образуется при включении двигателя и рассеивается после достижения силовой установкой рабочей температуры. Такое явление наблюдается из-за скопления конденсата в выпускной системе. Есть нюанс: чем холоднее на улице, тем больше будет пара. В теплую пору у бензиновых моторов он практически не образуется. Летом двигатели на дизеле при запуске выпускают чуть заметный черный дымок.

Наличие неполадок можно узнать по оттенку выхлопов:

белый. Некоторые начинающие водители путают пар с дымом. Если белесый газ появляется в достаточно теплую погоду или при нагретом до рабочей температуры движке, причиной тому может быть просачивание охладителя в цилиндры. Едкий густой пар обычно указывает на то, что прокладка утрачивает герметичность;
синий. Часто такой оттенок дыму придает масло, попавшее в цилиндры. Виной тому износ запчастей, а также образование промежутка между элементами клапанов. При этом газы бывают окрашены в разные цвета – от насыщенного до светло-голубого. Образование такого дыма в автомобилях с двигателем на дизеле имеет место, когда топливо не полностью перегорает в цилиндрах, а лишь частично. Оно испаряется в выпускной системе транспортного средства под воздействием высоких температур;
черный. Причиной, почему двигатель дымит с частичками сажи, иногда бывает поломка элементов топливной системы. Черные клубы, валящие из выхлопной трубы либо из силового агрегата, приносят наибольший вред окружающей среде. При этом ТС может потреблять больше горючего, чем при исправном моторе.

Если из трубы выходит облако густого пара с сизым или синеватым оттенком, проверьте целостность колпачков, исправность турбокомпрессора, состояние поршневых колец. При износе этих элементов смазочные материалы попадают в цилиндры и накапливаются там. Если автомобиль долго простаивал, заведение двигателя провоцирует сгорание масляного состава в камере вместе с энергоносителем. При этом из трубы вырывается густое облако сизого дыма.

Чем может сопровождаться повышенное дымообразование
Если в холодную пору из выхлопной системы при запуске движка выходит пар, то при нормальной работе автомобиля не должны наблюдаться дополнительные признаки неисправностей того или иного узла. Однако даже в случае поломки газы могут быть единственным симптомом. Иногда при наличии дыма специфического цвета холодный мотор запускается с трудом, тахометр нестабильно отображает обороты, силовой агрегат автомобиля теряет мощность. Еще одним тревожным звоночком является избыточный расход масла или топлива.

Горелый масляный запах часто сопровождается черным или серым дымом. При этом в салоне авто может улавливаться «аромат» пластмассы. Синий дым, в отличие от белого пара, долго стоит в воздухе и имеет резкий запах.

Если в цилиндры протекает смазочный материал, то, кроме выхлопов синеватого оттенка, можно наблюдать некоторые сопутствующие признаки этой проблемы. Например, свечи зажигания быстро выходят из строя, мотор работает нестабильно, уменьшается компрессия в цилиндрах.

Как самостоятельно выявить проблему
Умение быстро определить причину появления нехарактерного дыма позволит наметить план действий и в скором времени устранить неполадку. В некоторых случаях проблема решается самостоятельно без ремонта и установки новых деталей. Например, светло-голубой оттенок дыма можно заметить при использовании масла плохого качества. В этом случае избавиться от проблемы позволит применение лучшего смазочного материала.

Проверить, не перегорает ли в цилиндрах масло, можно при помощи белой бумаги. Поднесите лист к выхлопной трубе и подержите некоторое время. Присутствие смазки в камере сгорания выдадут появившиеся на бумаге жирные следы. Чтобы выяснить, не попадает ли масло в турбокомпрессор, нужно снять воздуховод между движком и турбиной. Наличие смазки на деталях должно стать веским доводом для неотложного ремонта.

Белый густой дым появляется в теплую сухую погоду? В этом случае посмотрите, не попадает ли антифриз в цилиндры. Для этого заведите автомобиль и загляните в расширительный бак. Если его содержимое бурлит, это сигнал о повреждении составляющих частей цилиндра (прокладки либо головки блока). Чтобы диагностировать наличие трещины, заглушите двигатель и достаньте свечи. В цилиндре, где эти элементы выглядят лучше остальных, скорее всего, происходит утечка антифриза. При поражении свечей водой на них образуется накипь.

Двигатель дымит: причины
В большинстве случаев причины повышенного дымообразования кроются в неисправностях цилиндров, газораспределительного механизма, топливной или охлаждающей системы. Зачастую виновниками в неполадке становятся изношенные мелкие детали, например, уплотнители. Если не запускать проблему, она легко решается путем замены таких элементов.

Можно определить неполадку, наблюдая за характером дыма под влиянием:

низкой температуры. Износ деталей цилиндропоршневой группы может провоцировать появление синих выхлопов при запуске мотора. Если дымит двигатель на холодную, нужно проверить состояние маслосъемных колпачков. Еще одной причиной такого явления может быть деформация внутренних стенок в рабочей камере из-за недостатка смазки или применения некачественного масла;
высокой температуры. Если даже после того, как мотор полностью прогрелся, он сильно дымит, необходимо провести диагностику цилиндров. К появлению густого белого пара при нормализации температуры движка приводят перебои в работе охлаждающей системы, например, смешивание смазки с антифризом. К причинам такой проблемы относятся разгерметизация ГБЦ и использование плохой ОЖ. Охладитель невысокого качества способен проедать металлические детали, усиливая коррозию.

Выход серого или черного дыма может наблюдаться при засоре топливного фильтра. В такой ситуации в цилиндры поступает несбалансированная горючая смесь с большим содержанием бензина либо солярки и недостатком воздуха. К появлению черного или темно-серого дыма также могут привести вышедший из строя электронный блок управления мотора, разгерметизированные форсунки, неисправный катализатор.

Причины протекания масла в цилиндры
Между изношенными частями цилиндра образуются зазоры, сквозь которые втягивается смазочный материал по принципу насоса. Масло также может проникать в камеру сгорания в случае потери эластичности уплотнителей. Иногда виновницей появления дыма бывает неисправная вентиляционная система. В случае ее поломки воздух и масло не разделяются, в результате чего при сгорании этой смеси в выхлопы попадают частички смазки, и появляется дым с характерным запахом.

Со временем цилиндры выходят из строя из-за естественного износа или под воздействием внешних факторов. Попадание твердых частиц в систему, коррозия и использование бракованных запчастей при ремонте приводят к появлению повреждений на деталях. Абразивные вещества могут проникать в цилиндр из низкосортного масла или при засоре фильтра. Металлические элементы поражаются коррозией, если автомобиль долгое время находится на улице без запуска мотора.

Определяем неисправность по цвету дыма в дизельном двигателе
Неисправность топливной аппаратуры либо цилиндров в дизельном моторе влечет за собой дымление сизо-белым газом. При появлении постоянных выхлопов с синим оттенком продолжение эксплуатации автомобиля чревато серьезными поломками. Если при запуске холодного мотора он начинает дымить и при этом «кашлять», а при прогреве движка проблема исчезает, то в этом случае есть два варианта. Первый – поломка одной или нескольких свечей накаливания. Вторым вариантом являются возможные неполадки цилиндра, при которых этот элемент не работает на холодную, запускается только при прогреве мотора.

Иногда дизельный двигатель дымит при нагрузке или резком нажатии на педаль газа черным выхлопом. Подобное явление может быть связано с износом форсунок или со слишком ранним углом опережения впрыска. В любой из этих ситуаций нужно устранить неполадки, так как откладывание ремонта приведет к разрушению форкамер, перемычек и поршней.

Почему дымит бензиновый двигатель
В двигателях этого вида причиной дыма зачастую бывает просачивание смазки через маслосъемные детали. Чтобы проверить состояние мотора автомобиля, заведите его и прогрейте, после чего резко нажмите на акселератор и доведите до 4 тыс. об. Появление сизого выхлопа сразу при нажатии на педаль газа и быстрое его исчезание говорят о проблеме с сальниками. Если мотор все сильнее дымит при повышении оборотов, то это может означать залегание маслосъемных элементов.

Бензиновый карбюраторный движок иногда выпускает черные выхлопы при переливании горючего в поплавковой камере. Прочистка жиклеров поможет исправить такую неполадку и освободить путь кислороду, который должен попадать в топливо в нужном количестве.

Чем чревато игнорирование проблемы
Если эксплуатировать транспортное средство с неисправной выхлопной системой, это губительно скажется на функционировании двигателя и приведет к замене мотора. Таким исходом чреват несвоевременный ремонт охладительной системы, о поломке которой сигнализирует сизый дым. Впоследствии клапаны начнут заклиниваться, внутренние стенки блока будут повреждены, и двигатель придется полностью менять.

Если автомобиль дымит по причине соединения охладителя и смазки, последняя будет терять вязкость. Это пагубно скажется на работе силового агрегата. При чрезмерном потреблении масла автомобилем детали, подверженные постоянному трению, не будут получать достаточного количества смазки, что приведет к их преждевременному износу.

Экономия на комплектующих и расходных материалах чревата сбоями в функционировании рабочих узлов транспортного средства. Например, дешевый антифриз или тосол при утечке буквально разъедает металлические детали.

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд