Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Биодизельное топливо: стоит ли покупать и в чем его преимущество

Общие сведения
Согласно стандарту EN14214, в состав биодизельного топлива входят:

Масло растительное или животное. Предпочтение отдается соевому, рапсовому, подсолнечному, конопляному, льняному. Пальмовое и арахисовое масла для производства биодизельного топлива не используются.
Спирты. Как правило, это этанол или изопропанол. Метанол из-за высокой токсичности используется реже.
Эфиры. Моноалкиловые или метиловые производные жирных кислот.
Консерванты и триглицериды.

В сравнении с обычными видами топлива биодизель экологически чистый. При сгорании он выделяет значительно меньше таких вредных веществ, как:

углекислый газ;
окись углерода;
сера;
сажа.

В то же время нельзя говорить и об абсолютной безопасности биодизеля для окружающей среды. Хоть его вредные выбросы в целом меньше, окиси азота при сгорании он выделяет даже больше, чем обычное топливо.

Воду вместо антифриза активно применяли водители в первые годы после появления машин. Неприхотливые модели довольно длительное время работали на такой жидкости.

Данный подход имел сразу несколько плюсов. Во-первых, не приходилось тратить средства /на антифриз.

Во-вторых, вода всегда под рукой, чего нельзя сказать о специальных средствах. Но через некоторое время стали очевидны недостатки такого решения. Прежде всего, вода не в состоянии обеспечить качественное охлаждение машины.

Особенности производства
Изготовление биодизельного топлива менее затратное в сравнении с традиционным. Особенно выгодно, если использовать для производства рапс – самое дешевое сырье.

Технологический процесс выглядит следующим образом:

Растительное масло очищается от разных примесей.
Добавляются спирты и щелочи.
Состав нагревается до 50 ºC.

После этого смесь охлаждается. В результате реакции образуются метиловый эфир, который, собственно, и является биодизелем, а также глицерин. Последний, будучи тяжелым элементом, опускается на дно. Отделить его от готового продукта не составит никаких проблем.

Основные преимущества
Биодизельное топливо подходит почти для всех немодифицированных двигателей. При этом его условия хранения такие же, как и у обычной солярки. Биодизель универсален, он может использоваться не только отдельно, но и в смеси с другими нефтепродуктами. Например, иногда он добавляется в солярку. Соотношение такой смеси: 20% биологического дизеля против 80% традиционного. Состав хорошо воспринимается автомобильными двигателями. Он довольно широко применяется в Европе, где имеет обозначение B-20

При использовании биодизеля сокращаются выделения вредных веществ во внешнюю среду. Снижается выброс:

диоксида углерода – до 80%;
диоксида серы – до 100%;
углеводородов: до 90% несгоревших, от 75 до 90% – ароматических.

При сгорании биодизельного топлива отсутствует неприятный запах. Его использование оказывает положительное влияние на общую экологическую обстановку, поскольку снижает выбросы парниковых газов.

Биодизель наделен превосходными смазывающими способностями. Он продлевает эксплуатационный срок двигателей, на которых используется. Биодизельное топливо легко транспортировать. Уровень его токсичности даже меньше, чем у поваренной соли. Если продукт случайно окажется пролитым, то он разложится в течение трех недель без серьезных последствий для экологии.

У биодизеля высокая температура воспламенения. Она составляет 150 ºC, в то время как у обычной солярки данный показатель равняется 55 ºC. Это снижает риск пожаров при перевозке или заправке, особенно это важно в летнее время.

Обратите внимание
Каждый продукт, наряду с преимуществами, имеет и слабые стороны. Биодизельное топливо не является исключением. В числе наиболее существенных недостатков – плохая приспособленность к использованию в условиях низких температур. Объясняется это тем, что в органическом составе при охлаждении образовываются кристаллизованные отложения. Именно они оказывают негативное воздействие на двигатель.

Биодизельное топливо разъедает лакированную поверхность автомобиля. Этот риск нужно учесть, особенно при проведении дозаправок. Даже если незначительное количество биодизеля попадает на поверхность машины, его следует немедленно удалить. Так вы не допустите разрушительного эффекта.

Еще одной проблемой биодизельного топлива, которую многие эксперты выдвигают на первое место, является его ограниченное количество. Например, чтобы получить 1000 л масла для дальнейшей переработки, необходимо вырастить гектар рапса, и это – самый рентабельныйвариант. Другие масличные культуры, которые используются в производстве природного горючего, не имеют такой продуктивности.

В любом случае для изготовления биодизеля ежегодно необходимо засевать огромные площади, и дожидаться сбора урожая. Получаемого органического горючего пока не хватает, чтобы удовлетворить все запросы на него.

Полезные рекомендации
Биодизель в качестве топлива широко применяется вот уже более 20 лет. Наибольшую популярность он приобрел в Европе и Южной Америке. Преимущественно применяется в странах, где нет очень низких температур, при которых биодизель не только малоэффективен, но и вреден.

Хотя горючее используется во всех типах автомобильных двигателей, в отдельных случаях моторы все-таки следует доработать. Необходимость проведения усовершенствований определяет, с одной стороны, год выпуска и техническое состояние транспортного средства, а с другой, содержание спирта в горючем.

Рассмотрим подробнее. Если в биодизеле спиртовые включения присутствуют в количестве от 5 до 10%, дорабатывать нужно только машины, возраст которых равен от 15 до 20 лет. При содержании спиртов от 10 до 25% внесение изменений потребуется на 60% авто. Если включений 25% и больше, то модификации подлежат все машины, на которых планируется использовать биодизельное топливо. В то же время, когда доля спирта в продукте составляет менее 5%, автомобиль не требует дополнительной доработки.

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд