Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Какими должны быть летние шины для автомобиля

Какими должны быть летние шины
Шины обеспечивают безопасное передвижение автомобиля по дороге. Причем в теплое и холодное время года используются разные покрышки. Чтобы выбор летних шин был максимально осознанным, необходимо изучить характеристики разной резины.
Особенности покрышек для теплого сезона
Шины на лето отличаются от зимних моделей структурой. Резина первых более твердая. Именно это свойство позволяет покрышке сохранять эксплуатационные свойства в летний зной (не деформироваться) и уверенно маневрировать по раскаленному асфальту. Для сложных дорог изготавливаются покрышки с особым рисунком протектора. Еще одно отличие — глубина канавок. Летние шины более устойчивы к аквапланированию. Дренажная система быстро отводит воду из-под колеса, поэтому машина сохраняет курсовую устойчивость при разгоне и уверенно входит в повороты (без заносов) во время ливня.

Летние шины должны оптимально соответствовать параметрам автомобиля. Поэтому перед приобретением рекомендуется тщательно изучить инструкцию к транспортному средству. К тому же при выборе покрышек нужно учитывать стиль вождения, климат и специфику дорожного полотна.

Типоразмер — еще одна важная характеристика летних шин. Маркировка из цифр и латинских букв наносится на боковину изделия. Она содержит данные о диаметре, высоте и ширине покрышки. Самый важный — первый параметр. Он должен соответствовать размеру колесного диска. Покрышка с неправильно подобранным диаметром не налезет на колесо. Что касается других характеристик, то они выбираются, исходя из пожеланий и бюджета автолюбителя.

Широкие летние шины демонстрируют отличные качества на поворотах, совершаемых на высокой скорости. Благодаря им автомобиль приобретает устойчивость, он быстро разгоняется и хорошо тормозит. Резина разработана специально для внедорожников. Среди ее минусов — солидная цена, невысокий уровень влагоотталкивания, повышенный расход энергии. Такие летние шины не подходят для малолитражек за счет увеличенной нагрузки на подвеску. Узкопрофильные покрышки — оптимальное решение для передвижения в городе. Широкие изделия идеально походят для скоростной трассы, но только при условии отсутствия осадков.

Подбираем рисунок
Решение вопроса, как выбрать летнюю резину, невозможно без учета характеристик протектора. Его рисунок определяет «поведение» автомобиля на дороге. Безопасность передвижения зависит от формы блоков, особенностей их расположения и других параметров покрышек. На рынке представлены несколько видов летних шин для автомобиля:
две разновидности симметричных (направленные и ненаправленные);
  • 01
    •асимметричные (направленные и ненаправленные).
  • 02
    Выбор покрышек проводится, исходя из особенностей дорожного полотна. Направленные модели при условии правильной их установки приобретают водоотталкивающий эффект.
  • 03
    Ненаправленные изделия не столь эффективны в условиях осадков, зато они очень удобны в эксплуатации. Чаще всего их выбирают водители, которые предпочитают спокойный режим езды. Дополнительное преимущество — доступная цена.
  • 04
    Асимметричные летние шины — универсальное решение, подходящее под любые погодные условия. Чтобы в полной мере оценить преимущество этой модели, нужно позаботиться об их правильной установке на автомобиль.
Скорость и нагрузка
Первый индекс отражает максимально допустимую скорость движения ТС, не ставящей под угрозу безопасность водителя и пассажиров. Для его расчета используется специальная схема. Минимальный индекс M равен 130 км, максимальный Y — 300 км.

Второй показатель отражает максимальную нагрузку, которую способна выдержать шина при передвижении автомобиля на большой скорости. Для расчетов используется вес всех пользователей, включая водителя. Полученную величину разделяют на четыре, что позволяет получить индекс нагрузки для одного колеса.

Шум и жесткость
С технической стороны этот параметр не имеет значения. Но с точки зрения комфорта будет нелишним узнать шумность летних колес. Она зависит от формы поперечных канавок. Чем они шире, тем больше шума издают покрышки в процессе передвижения ТС. Если вопрос стоит, как выбрать летнюю резину для автомобиля, издающую лишь легкий «шелест», то рекомендуется предварительно протестировать покрышки. Такой подход даст возможность подобрать изделия с оптимальным составом резиновой смеси и наименее «шумным» рисунком протектора.

Подбор летних шин по уровню жесткости проводится с учетом особенностей езды автолюбителя. Для плавного хода оптимальным выбором будут мягкие покрышки. Такая резина обеспечит комфортное передвижение. Любителям скорости рекомендуется обратить внимание на жесткие модели, которые хорошо держат автомобиль на крутых поворотах и при выполнении сложных маневров.

Особенности профиля
Резина бывает трех типов:

низкопрофильная. Высота профиля шины — 55% от ширины;
высокопрофильная. К этой категории относят покрышки с высотой профиля, составляющей от 60 до 75% от ширины;
полнопрофильная. Это шины, высота которых составляет от 80% от ширины.
Особенности профиля напрямую влияют на скорость автомобиля. В этом плане самым выгодным приобретением будет высокопрофильная резина. Полнопрофильные летние шины оптимально подходят для внедорожников. Низкопрофильные шины устанавливают на легковые автомобили.

На что обращать внимание, покупая резину для ТС
Выбирая летние шины на автомобиль, нужно учитывать следующие параметры:

типоразмер покрышек;
структуру изделий;
рисунок протектора;
уровень шума;
жесткость резины;
цену;
вес.
Опытные водители знают не только то, как правильно сделать выбор летних шин, но и умеют грамотно их хранить. Только при таком условии резина будет сохранять свои характеристики в течение долгого времени.

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд