Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Что должен знать водитель о европротоколе

В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений. Соответственно, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Так, за 2020 год произошло почти 170 000 ДТП. Большинство из них были незначительными, в которых пострадали только два автомобиля. При этом украинские водители до сих пор не знают, как правильно оформлять ДТП, если в нем никто не пострадал. Обычно они вызывают полицию, процесс оформления затягивается на несколько часов, а на дорогах образуются многокилометровые пробки. В этой статье мы рассмотрим, как можно решить проблему значительно быстрее, что такое европротокол и как им пользоваться. Если в ДТП нет пострадавших людей, то необязательно вызывать представителей полиции. Вполне можно обойтись стандартным европротоколом, который заполняется на месте аварии. Этим термином называют специализированный унифицированный документ, который может быть заполнен в бумажном или электронном виде без участия сотрудников правоохранительных органов. Далее он передается страховой компании, которая и выплачивает пострадавшему необходимую сумму. По сути, документ имеет точно такую же силу, как и справка о ДТП. В Украине возможность оформить его появилась с 2011 года, но водители предпочитают решать все традиционным образом.
Когда можно провести оформление по упрощенной процедуре
Разберемся, как работает европротокол. Составить его можно, если:

Оба участника ДТП имеют страховки и соответствующие полисы.
В аварии нет пострадавших (погибших) лиц (моральные травмы не считаются).
Вина определенного водителя четко установлена.
Шоферы не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Проще говоря, если одна сторона признает свою вину и у всех имеется страховка, при этом никто не получил травм и не погиб, то проще всего оформить европротокол, а не вызывать полицию. Она может добираться к вам несколько часов, затем на оформление потратится еще 2-3 часа. Заполнить протокол самостоятельно можно буквально за несколько минут.

К преимуществам подобного решения относится следующее:

Нет необходимости ожидать сотрудников полиции. Это значит, что все участники аварии могут покинуть место происшествия без каких-либо санкций со стороны закона. Уезжать с места незарегистрированного ДТП нельзя.
Для водителей не наступает административная ответственность за нарушения. Оповещать правоохранителей вообще нет необходимости – вы решаете вопросы исключительно со страховщиками.
Сжатые сроки составления протокола. Его можно заполнить за 5-10 минут, даже если у вас нет соответствующего опыта.

Также к плюсам данного документа относится и то, что он имеет законную силу. Это не просто бумажка, на основании его пострадавшему осуществляются страховые выплаты точно так же, как и по справке о ДТП.

Как происходит процесс
Теперь, когда вы знаете, что такое европротокол в Украине, разберемся, как его оформляют. Рассмотрим гипотетическую ситуацию: водитель, находящийся на стоянке супермаркета, сдавая назад, зацепил бампер автомобиля, стоящего неподалеку. Он не стал убегать и полностью признал свою вину.

Чтобы оформить документ, нужно:

Убедиться, что ситуация позволяет это делать. В нашем случае повреждения автомобилям нанесены, шофер полностью признает свою вину и у обоих имеются полиса ОСАГО. Пострадавших в ДТП нет, значит, можно оформить протокол.
Установить личность второго водителя. Согласно закону, он не обязан представляться рядовому гражданину или показывать документы. Но если шофер согласен с оформлением европротокола, то никаких проблем обычно не возникает.
Заполнить документы. Сделать это можно онлайн или на соответствующем бланке (его можно получить в своей страховой компании). При ручном заполнении ошибки и исправления не допускаются. Бланк состоит из двух частей (синей и желтой), в него вносятся данные о каждом автомобиле.
Провести фото- и видеофиксацию обстоятельств ДТП. Сделать это нужно до того момента, как автомобили разъедутся.
Обменяться экземплярами. Заполняется один бланк, но он состоит из двух листов (на втором дублируется вносимая информация). Оба документа имеют равную силу, поэтому неважно, какой именно экземпляр достанется вам.

Когда все данные будут внесены, можно разъезжаться, чтобы не загораживать проезжую часть.

Что делать дальше
После этого необходимо в трехдневный срок предоставить страховой компании данные о ДТП. Вы должны сообщить свою контактную информацию, а также передать бланк европротокола и сообщить, где находится пострадавший автомобиль.

Отдать его можно самостоятельно, заехав к страховщику либо же воспользовавшись услугами доставки ценным письмом (обязательно составляйте опись вложения и выбирайте услугу уведомления о вручении). Если вы заполняете форму онлайн, то ничего вышеперечисленного делать не нужно: страховщик получит все нужные данные автоматически.

Параллельно с этим на протяжении 30 дней с момента подачи протокола в страховую компанию пострадавшая сторона должна составить заявку на получение возмещения. Для этого заполняется типовая форма, в которой указываются:

Ф. И. О. и контактные данные заявителя
Название страховика.
Имущественные требования.
Дата и подпись.

К заявлению нужно приложить банковские реквизиты, копию паспорта и ИНН. Также понадобится документ, подтверждающий право собственности на пострадавшее имущество. Теперь вы знаете, что такое европротокол ДТП и как его оформлять. Рекомендуем пользоваться этой возможностью, поскольку она действительно удобная, практичная и экономит много времени. Выплаты пострадавшему осуществляются в сроки, предусмотренные законом.

Читайте также
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Нужна ли промывка мотора перед заменой масла в системе
Вопрос о том, нужно ли промывать двигатель перед тем, как залить в него новое масло, достаточно
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд